22 Октября 2022

В Тульской области сняли документальный фильм

С 18 по 20 октября при организационной поддержке Кинокомиссии Тульской области в Кимовском, Узловском и Богородицком районах прошли съемки документального фильма сравнительного обзора трех автомобилей: Lada Niva, Haval Dargo и Volvo XC90. Съемки осуществила компания «Яндекс. Вертикали», для портала авто.ру.

Съемочной площадкой одного эпизода стала Нутриевая ферма возле города Богородицк, нутрии так же стали участниками съемок в качестве актеров в одной из сцен.

Подготовку и сопровождение проекта на территории Тульской области осуществил представитель Кинокомиссии Тульской области Денис Якушин.

Краткое содержание фильма: Трое ведущих канала Авто.ру собираются вместе, чтобы определить главный автомобиль 2022 года в крайне нетипичном сравнительном тесте трех совершенно разных моделей кроссоверов: Хавал Дарго, претендент на титул Параллельной новинки года 2022, новую старую Ниву и совсем старый Вольво ХС90. Каждый ведущий защищает свою версию, а главное - свою реальность.

 Саша Мирошкин выставил на бой Хавал Дарго - одного из участников премии Параллельная новинка года. Своим выбором ведущий хочет сказать, что новый - и при этом добротный - китайский кроссовер — это и есть новая реальность российского авторынка.

 Серёжа Знаемский тоже обратился к рынку новых машин, но защищает более утилитарный и народный вариант: старую добрую Ниву с трудом можно назвать новинкой, однако именно эта машина стала самым популярным кроссовером 2022 года, что и говорит о её возрожденной важности.

 Кирилл Чернов не изменяет себе: он уверен, что новые машины в 2022 году — это абсурдно дорого, и разумнее смотреть в сторону автомобилей с пробегом. Тут ему под руку и подворачивается Вольво ХС90, который в рассказе Кирилла становится символом автомобильной вторички-2022.

 Разношерстная компания кроссоверов отправляется в небольшое путешествие, чтобы нетривиальным образом проверить, какая модель на что способна. Путешествие начинается и заканчивается на площадке проведения премии Параллельная новинка года.

 Режиссер картины: Андрей Шульдешов;

Второй режиссер: Анна Буренок;

Продюсер: Анастасия Морозова;

Ведущие: Сергей Знаемский, Александр Митрошкин, Кирилл Чернов.

 Кинокомиссия Тульской области, созданная в 2018 году, осуществляет деятельность, направленную на создание на территории региона благоприятных условий для производства и распространения фильмов. Курирует кинокомиссию и участвует в ее работе центр развития кино Объединения центров развития культуры Тульской области.