07 Октября 2022

В Щекино сняли документальный фильм о Герое Советского Союза

07 октября при организационной поддержке Кинокомиссии Тульской области в городе Щекино состоялись съемки эпизода цикла документальных фильмов «Кавалеры Ордена Славы» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, посвященного Герою Советского Союза Борису Николаевичу Емельянову. Съемку осуществила компания "Фонд национального кино "Патриот".

Данный цикл документальных фильмов – это образовательно-просветительский проект, цель которого – поднять патриотический дух жителей России, привить молодёжи любовь и уважение к своей истории, а также – противостоять искажению исторической правды и сохранить память о подвигах наших ветеранов – героев Великой Отечественной войны. Главными героями одного из фильмов цикла станут – бойцы легендарного «Батальона Славы». Напомним, 14 января 1945 года при прорыве немецкой обороны на реке Висла советский стрелковый 1-й батальон 215-го полка выполнил задачу всей 77-й гвардейской стрелковой дивизии.

 Съемки прошли в Средней школе № 1 г. Щекино, где с 1936 по 1939 г. учился Герой Советского Союза Борис Николаевич Емельянов, чье имя было присвоено школе в 2015 году.

 В 1939 году Емельянов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1941 году окончил Подольское стрелково-пулемётное училище. В начале войны попал в окружение, был ранен, но сумел со своими товарищами выйти к своим. Участвовал в битве за Москву, Сталинградской и Курской битвах, битве за Днепр, форсировании Западного Буга и Вислы. С 1943 года гвардии майор Борис Емельянов командовал 1-м стрелковым батальоном 215-го гвардейского стрелкового полка 77-й гвардейской стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Польши. 14 января 1945 года батальон Емельянова получил задачу провести разведку боем. С ходу он прорвал первую линию обороны противника и вёл бой в глубине позиций. Емельянов находился на самых опасных участках, неоднократно поднимал за собой в атаку подразделения батальона. За два часа батальон успешно занял ещё три линии немецкой обороны, способствовав тем самым успешному вводу в прорыв основных сил. В бою батальон уничтожил около 400 солдат и офицеров противника. 30 января 1945 года батальон вышел к Одеру, уничтожив 1 дот, 4 дзота, 2 37-миллиметровых орудия, 3 самоходных артиллерийских установки, 1 бронетранспортёр, 10 пулемётов, захватил 4 дальнобойных орудия, взял в плен более 100 солдат и офицеров противника. Военный совет 69-й армии присвоил батальону Емельянова почётное наименование «Батальон Славы». Весь рядовой и сержантский состав батальона был награждён орденами Славы, командиры взводов — орденами Александра Невского, командиры рот — орденами Красного Знамени, а комбату гвардии майору Емельянову Борису Николаевичу и командиру взвода гвардии старшему лейтенанту Гурьеву Михаилу Николаевичу были присвоены звания Героев Советского Союза. Награждение всего личного состава батальона Емельянова, включая погибших в бою, является уникальным для Великой Отечественной войны случаем.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» гвардии майор Борис Емельянов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина за номером 19472 и медали «Золотая Звезда» за номером 3100.

После окончания войны Емельянов продолжил службу в Советской Армии. В 1949 году он окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. В 1965 году в звании подполковника он был уволен в запас. Проживал и работал в городе Щёкино Тульской области.

 Подготовку и сопровождение проекта на территории Тульской области осуществил представитель Кинокомиссии Тульской области Денис Якушин.

Кинокомиссия Тульской области создана в 2018 году и осуществляет деятельность, направленную на создание на территории региона благоприятных условий для производства и распространения фильмов. Курирует Кинокомиссию и участвует в ее работе центр развития кино Объединения центров развития культуры Тульской области.