28 Июля 2022

В Алексине снимают международный фильм

При организационной поддержке Кинокомиссии Тульской области кинокомпания «Силви» приступила к производству полнометражного международного художественного фильма под рабочим названием «Яша и Леонид Брежнев». Фильм является совместным производством Edgar Bagdasaryan Film Prodaction (Армения) и кинокомпании «Силви» (Россия), при финансовой поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры РА.
В состав съемочной группы вошли более 10 специалистов разных профессий кинопроизводства из Тульской области. Также в сьемках участвовали актеры второго плана и массовых сцен из Тулы и Алексина. Сопровождение проекта осуществляет представитель Кинокомиссии Тульской области Денис Якушин.
Съемки фильма начались 24 июля в Алексинском районе Тульской области, основную часть сцен планируется снять там до 3 августа. Один из съемочных дней состоялся в Туле на Московском вокзале в вагоне Л.И. Брежнева, который сегодня является музейным экспонатом.
Картина – трогательная история о 80-летнем пенсионере, который живет словно в зазеркалье – на дворе 2022 года, а у Яши все еще 1976-й, когда он – делегат XXV съезда КПСС – дружит со всеми бывшими руководителями социалистических стран и легендарными революционерами Латинской Америки.
Кинокомиссия Тульской области создана в 2018 году и осуществляет деятельность, направленную на создание на территории региона благоприятных условий для производства и распространения фильмов. Курирует Кинокомиссию и участвует в ее работе центр развития кино Объединения центров развития культуры Тульской области.