14 Января 2024

Кинокомиссия Тульской области подвела итоги работы за 2023 год

11 января на заседании Кинокомиссии Тульской области подвели итоги 2023 года. В мероприятии приняла участие министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, а также представители средств массовой информации и профильного сообщества.

С отчетом о деятельности Кинокомиссии Тульской области в 2023 году и планах на 2024 год выступил член рабочей группы Кинокомиссии, методист отдела кино центра развития кино Объединения центров Денис Якушин.

В минувшем году Кинокомиссия Тульской области привлекла в регион около 30 млн рублей, что на 10 млн больше, чем в прошлом году. Было реализовано 12 проектов, в числе которых сериалы «Недетское кино», «Курьеры», «Страх», «Инспектор Гаврилов», полнометражный фильм «Манюня. Путешествие в Москву», документальный фильм «150-летие Тульского государственного музея оружия» и другие.

Сайт «Кинокомиссия Тульской области», созданный в 2022 году, имеет версию для слабовидящих и занимает лидирующую позицию в поисковых системах сети Интернет. Сайт активно ведется сотрудниками Объединения центров развития культуры.

Секретарь Кинокомиссии заведующий центром развития кино Объединения центров развития культуры Инесса Бубенцова и Денис Якушин принимали участие в Международной выставке оборудования для кино, фото и теле-производства и новых медиа CPS-2023 в Москве и Форуме регионального кинематографа «Новый вектор» в Калининграде.

Татьяна Рыбкина отметила, что из 40 действующих в регионах кинокомиссий по эффективности работы тульская находится в пятерке лучших и это неоднократно отмечалось в рамках всероссийских кинофорумов и выставок.

Нынешний состав Кинокомиссии был утвержден в январе 2022 года. В неё входят представители общественности, депутатского корпуса, Объединения центров развития культуры Тульской области.

Источник фото: пресс-служба Правительства Тульской области.