14 Декабря 2022

Кинокомиссия Тульской области намерена нарастить достигнутые успехи

13 декабря состоялось заседание Кинокомиссии Тульской области, на котором рассмотрены вопросы развития кинопроизводства на территории региона, подведены итоги уходящего года, намечены планы на 2023 год. Встреча прошла в формате видеоконференции.

В мероприятии приняли участие члены кинокомиссии – представители органов исполнительной власти Тульской области, средств массовой информации и профильного сообщества, Объединения центров развития культуры, центр развития кино которого является рабочим органом Кинокомиссии.

Модератором совещания выступила министр культуры Тульской области, заместитель председателя региональной Кинокомиссии Татьяна Рыбкина.

Директор Объединения центров развития культуры, член Кинокомиссии Елена Арбекова представила управленческие решения, принятые для повышения результативности работы Кинокомиссии. В их числе – создание новой структуры и сайта tulakino71.ru, где размещена информация, отражающая привлекательность региона для съемок.

В 2022 году Кинокомиссия Тульской области привлекла в регион более 20 млн рублей и реализовала крупные проекты: многосерийные художественные фильмы «Лихорадка», «Мир. Дружба. Жвачка» (третий сезон), международный проект «Яша и Леонид Брежнев» и другие. В 2023 году планируются съемки экранизации книги Захара Прилепина о Донбассе «Ополченский Романс». В различных уголках региона и в Туле прошли сьемки для 23 проектов – сериалов, художественных и короткометражных фильмов, документальных проектов, выпуски телепередач и видеоклипов популярных групп. Количество реализованных в регионе проектов увеличилось в 6 раз по сравнению с минувшим годом.

Эффективную работу нового состава Тульской кинокомиссии по созданию в регионе благоприятных условий для производства и распространения фильмов отметили на III Ежегодной отраслевой конференции «Киноиндустрия в новой реальности», состоявшейся 12 декабря в Москве.

Об этом коллегам рассказал представитель рабочей группы Кинокомиссии Тульской области, сотрудник ЦРК Объединения центров Денис Якушин.

Также на совещании были высказаны предложения по дальнейшему наращиванию эффективности региональной Кинокомиссиии и намечены планы на перспективу. Главная задача на 2023 год, поставленная Татьяной Рыбкиной, – увеличение числа реализованных в регионе кинопроектов.