13 Декабря 2022

Деятельность Кинокомиссии Тульской области отмечена на отраслевой конференции «Киноиндустрия в новой реальности»

12 декабря в Москве состоялась III Ежегодная отраслевая конференция киноиндустрии «Киноиндустрия в новой реальности», проведенная по инициативе Министерства Культуры Российской Федерации и при организационной поддержке Киностудии имени Горького.

В конференции приняли участие Министр Культуры РФ Ольга Любимова, представители профильных ведомств, руководители крупнейших продюсерских компаний, дистрибьютеров, кинотеатральных сетей, видеосервисов и профессиональных ассоциаций. Объединение центров развития культуры Тульской области представляли заведующий центром развития кино, секретарь Кинокомиссии Тульской области Инна Бубенцова и участник рабочей группы Кинокомиссии Денис Якушин.

На пленарном заседании «Киноиндустрия в новой реальности. Глобальные и региональные вызовы» участники встречи обсудили уход с рынка крупных зарубежных кинокомпаний, новые условия поставок оборудования и программного обеспечения, кадровый вопрос.

Ольга Любимова рассказала о текущем состоянии и ключевых вызовах индустрии, возможности импортозамещения, необходимости государственной законодательной поддержки российской киноиндустрии, а также обозначила перспективы экспорта российского контента в условиях санкций и ограничений.

На сессии «Образование в кино- и телеиндустрии: как бороться с нехваткой кадров» выступила заместитель Министра культуры РФ Надежда Преподобная, которая отметила, что Министерство культуры совместно с киноВУЗами уже ведет разработку ведомственной программы по обеспечению отрасли кинопроизводства квалифицированными кадрами. Этот вопрос решается в том числе благодаря проекту «Придумано в России». В его рамках в регионах создаются Школы креативных индустрий. Одной из 35 школ, которые сейчас работают в стране, является Школа креативных индустрий, открытая в 2022 году в Туле на базе Объединения центров развития культуры.

Текущее состояние кинематографии в регионах, работа региональных кинокомиссий, эффективность текущей системы рибейтов, создание условия для удержания талантливых кадров обсуждалось на сессии «Развитие киноиндустрии в регионах». Исполнительный директор «Ассоциации продюсеров кино и телевидения» (АПКиТ) Ольга Жукова рассказала о действующих региональных кинокомиссиях и о том, какая поддержка нужна для увеличения вклада киноиндустрии в экономику.

В числе успешных региональных кинокомиссий названа Кинокомиссия Тульской области. Ольга Жукова отметила эффективную работу нового состава Кинокомиссии по созданию на территории региона благоприятных условий для производства и распространения фильмов. Огромная роль в этом принадлежит министру культуры Тульской области, заместителю председателя Кинокомиссии Татьяне Рыбкиной и председателю комитета Тульской области по печати и массовым коммуникациям, члену Кинокомиссии Евгению Красильникову.

Рабочим органом Кинокомиссии является центр развития кино Объединения центров развития культуры Тульской области.